Subasta 982, Lote # 100 ROBERTO MONTENEGRO (Guadalajara, México, 1887 - Ciudad de México, México, 1968) Vingt Dessins de R. Montenegro, 1910 Firmada y fechada 2013 en portada Impresiones litográficas sin número de tiraje Piezas: 20, en carpeta. Presenta ligeros detalles de conservacion. Impresa por Societe General D'Impression, París. Es la primera carpeta de dibujos publicada por el artista mientras éste se encontraba estudiando pintura en París, los dibujos muestran una fuerte influencia de Aubrey Beardsley. Dice en el prólogo el artista simbolista francés, Henri de Régnier, que las láminas contenidas en la presente carpeta van tocadas de un "arte complicado, graciosamente bizarro, delicadamente suntuoso y pleno de promesas". Montenegro, juega con la visión mística de un jardín encantado por donde se pasean toda clase de personajes irreales, lascivos o grotescos: visiones de antaño, juglares, cortesanas y otras recónditas tentaciones de la imaginación. Medidas del papel 33 x 25 cm Estimado $18,000-20,000