Descripción detallada Lote 100

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 982, Lote # 100

ROBERTO MONTENEGRO
(Guadalajara, México, 1887 - Ciudad de México, México, 1968)

Vingt Dessins de R. Montenegro, 1910
Firmada y fechada 2013 en portada
Impresiones litográficas sin número de tiraje
Piezas: 20, en carpeta.
Presenta ligeros detalles de conservacion.
Impresa por Societe General D'Impression, París.
Es la primera carpeta de dibujos publicada por el artista mientras éste se encontraba estudiando pintura en París, los dibujos muestran una fuerte influencia de Aubrey Beardsley. Dice en el prólogo el artista simbolista francés, Henri de Régnier, que las láminas contenidas en la presente carpeta van tocadas de un "arte complicado, graciosamente bizarro, delicadamente suntuoso y pleno de promesas". Montenegro, juega con la visión mística de un jardín encantado por donde se pasean toda clase de personajes irreales, lascivos o grotescos: visiones de antaño, juglares, cortesanas y otras recónditas tentaciones de la imaginación.
Medidas del papel 33 x 25 cm
Estimado $18,000-20,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote